Certamen, gara di greco e latino tra liceali. Al Muratori-S.Carlo le premiazioni

Si sono cimentati con i testi di Isocrate, Cicerone, Cornelio Nepote e Seneca raggiungendo livelli di eccellenza. Sono i vincitori del Certamen Carolinum “Francesca Meletti”, la competizione che ha coinvolto quasi 300 studenti dei licei della provincia incentrata sulle traduzioni dal greco e dal latino, arrivata quest’anno alla ventunesima edizione.

Le premiazioni si sono svolte sabato 6 maggio nell’aula magna del liceo Muratori-S.Carlo, istituto che promuove l’iniziativa, con la partecipazione Emilia Muratori in rappresentanza della Provincia,  Giampietro Cavazza, assessore alla Scuola del Comune di Modena, Silvia Menabue, dirigente dell’Ufficio scolastico provinciale, Giovanna Morini, dirigente del liceo Muratori-San Carlo, Camillo Neri, ordinario di Lingua e letteratura greca dell’Università di Bologna, il presidente Rotary club di Modena Mario Gambigliani Zoccoli, i rappresentanti degli enti sostenitori, della famiglia Meletti e degli istituti coinvolti.

La commissione esaminatrice, formata da ex-docenti dei licei cittadini, era composta dai professori Stefano Scagliola, Maria Giulia Vecchi, Mariangela Ferraguti, Mario Bellentani, Ester Cantini e Sibilla Cuoghi.

All’iniziativa hanno partecipato studenti degli istiuti Muratori-San Carlo, Sacro Cuore e  Tassoni di Modena, Allegretti di Vignola, Pico di Mirandola e Formiggini di Sassuolo.

Sostengono il progetto il Comune di Modena, la famiglia Meletti, Banco Bpm, Bper, Dante Alighieri comitato di Modena, Aicc e Acetaia Malagoli Daniele.

I premi sono stati assegnati ai primi tre classificati di ogni anno e consistono in targhe ricordo, attestato di merito, premi in denaro, tessera di iscrizione alla Dante Alighieri oltre a libri e targhe per tutti.

Questi i vincitori (nell’ordine dal primo al terzo) suddivisi per anno scolastico e materia.

Latino primo anno: Alberto Golinelli (Muratori-San Carlo), Alessandra Parea (Muratori-San Carlo), Agnese Negrelli (Pico) pari merito Federica Fiorini (Muratori-San Carlo).

Latino secondo anno: Viola Ricci (Muratori-San Carlo), Alberto Coppa (Muratori-San Carlo), Lisa Vandelli (Muratori-San Carlo) pari merito con Beatrice Crudo (Muratori-San Carlo).

Greco primo anno: Matilde Bello (Muratori-San Carlo), Leonardi Nanni (Allegretti), Michele De Rienzo (Muratori-San Carlo) pari merito con Alessandra Mediani (Muratori-San Carlo).

Greco secondo anno: Alberto Coppa (Muratori-San Carlo), Marcello Vecchi (Muratori-San Carlo), Chiara Zoboli (Muratori-San Carlo) pari merito con Paolo Rinaldi (Allegretti).

Latino terzo anno: Mattia Niccolini (Muratori-San Carlo), Michele Pecorari (Muratori-San Carlo), Giorgi Benedetta (Allegretti).

Latino quarto anno: Elisa Leoni (Allegretti), Caterina Gennari (Pico), Francesca Chetta (Formiggini) pari merito con Guigo Xavier Balbo (Sacro Cuore).

Latino quinto anno: Filippo Tavernari (Muratori-San Carlo), Aldo Raimo (Pico), Emilia Levizzani (Formiggini) pari merito Lorenzo Speranzoni (Muratori-San Carlo).

Greco terzo anno: Mattia Niccolini (Muratori-San Carlo), Giorgi Benedetta (Allegretti), Bajame Buthi (Allegretti) pari merito Teresa Ceccarini (Muratori-San Carlo).

Greco quarto anno: Martina Greppi (Muratori-San Carlo), Annalisa Palmieri (Muratori-San Carlo) pari merito con Elisabetta Santi (Muratori-San Carlo), Guigo Xavier Balbo (Sacro Cuore) pari merito con Giovanni Della Fontana (Muratori-San Carlo).

Greco quinto anno: Filippo Tavernari (Muratori-San Carlo), Matteo Luppi (Muratori-San Carlo), Francesca Rinaldi (Allegretti) pari merito con Alberto Pettenella (Muratori-San Carlo).